с 1991года

Сегодня почти в каждой школе Ленинского района работают музеи, в которых обобщен материал об истории каждой школы в отдельности, используемый на уроках истории, на классных часах. Но этого оказалось недостаточно, и группа энтузиастов вышла с предложением о создании в нашем районе музея истории народного образования. Эту идею подхватило Районное управление образования, совет ветеранов, районный комитет профсоюза и , конечно же, Детско-юношеский центр Ленинского района.

Началу музея положила первая экспозиция «Вехи истории»- история становления образовательной системы Ленинского района с 1908 по 1991 года.

18 июня 2010 года в  Детско-юношеском центре прошло открытие этой экспозиции, приуроченное  году Учителя,  65-летию Победы,  75-летию Ленинского района. Экспозиция была представлена пятью стендами с фотографиями и архивными данными:- Дореволюционное образование, Школы на территории Ленинского района, Становление районной системы образования, Школы района в годы Великой отечественной войны, Районная система образования в послевоенные годы.

По каждому из этапов становления образовательной системы были найдены и представлены экспонаты. Это и пишущая машинка 1908 года,  и свидетельства об окончании школы с 1936 года, и пионерская атрибутика, и школьная форма советских времен...

История образования

В периоды самые разные

Здесь представлена с основания

И нитью вписана красною.

Труд учителя, как созидание,

Как новаторство и мастерство,

Педагогов традиции славные,

Всё здесь собрано, всё учтено.

Будут новые поколения.

Помнить, чтить и гордиться величием,

Ветеранов, что в образовании,

Работали только с отличием.

Пусть летят дни, года и месяцы

Оставляя в истории след,

Сохранить сумеем мы в памяти

Все события прошлых лет.

В открытии музея приняли участие глава района Истомин В.В., депутат Законодательного собрания Челябинской области Аржанов Н.В., начальник управления по делам образования Администрации  Ленинского района Тутатчиков  А.Т., социальные партнеры, руководители и педагоги образовательных учреждений района, руководители общественных Советов образовательных учреждений, учащиеся, педагоги-ветераны ВОВ, ветераны педагогического труда.

В данное время для учащихся школ района организованы экскурсионные программы с привлечением педагогов-ветеранов ВОВ и  ветеранов педагогического труда, которые делятся с новым поколением своими впечатлениями и воспоминаниями о том времени, которое навсегда останется  в их сердцах и в нашей памяти.

Управление Образования Ленинского района передало в музей Народного образования Ленинского района г. Челябинска, расположенного в Детско-юношеском центре, КНИГУ ПОЧЁТА (11,1 Mb) работников образования.